Análisis Generales del 29 de noviembre de 2026 Predicción registrada · se comprueba tras el escrutinio CERA

El voto CERA en España y el efecto de la «Ley de Nietos»

¿Es posible orquestar con éxito un fraude electoral significativo a través del censo exterior?

Censo CERA 29-N
2.769.645
▲ 19% frente a 2023 (2.327.388)
Inscripciones en litigio
163.020
suspendidas por el Supremo el 10-09, mantenido el 12-10 · censo vigente: cerrado el 1-8-2026
Votantes CERA esperados
239.221
~5% Latam · ~10% resto · 2023: 208.431

Tres preguntas, tres respuestas

La acusación de fraude, despojada de ruido, son tres preguntas concretas. Cada una tiene su tarjeta, con los datos y el veredicto.

El censo exterior crece y merece escrutinio, y una sospecha razonable sobre cualquier reforma es legítima. Pero los datos no sostienen un fraude capaz de regalar escaños. Una sospecha no es una prueba: los datos por encima de bandos y consignas.

1

¿Se dispara el censo de los españoles en el exterior?

SÍ

Serie mensual del INE hasta el último cierre y altas netas en dos periodos de igual duración (47 meses), antes y después de la ley.

Evolución del censo CERA, 2006 → 29-N

Con la ley, las generales de 2023, el fin del plazo y el censo de la convocatoria marcados

El ritmo de altas se duplica con la Ley de Nietos

Altas netas por origen en los 47 meses anteriores y posteriores a la ley

Altas netas por país antes y después de la ley, y su ritmo; los 6 países con más altas después.
País Altas antes Altas después Ritmo
Argentina17.09591.080×5,3
México14.08060.248×4,3
Estados Unidos de América33.30953.927×1,6
Francia20.10233.454×1,7
Reino Unido29.25322.414×0,8
Brasil6.64216.951×2,6
Censo CERA por provincia al inicio del periodo de la ley y en la convocatoria, con las altas.
Provincia Censo 10-2022 Censo 29-N Altas %
Madrid362.028498.874+136.846+38%
Barcelona211.900265.687+53.787+25%
Asturias122.528143.588+21.060+17%
S. C. Tenerife105.783125.100+19.317+18%
La Coruña162.477178.478+16.001+10%
Málaga59.52674.033+14.507+24%
Pontevedra135.853150.148+14.295+11%
Valencia68.96583.234+14.269+21%
Sí, y no tiene sentido negarlo. El ritmo de altas se duplica (×2,3: de 207.465 a 476.999) y el censo exterior suma 442.257 electores desde las generales de 2023 (+19%). El crecimiento es latinoamericano (Argentina ×5,3, México ×4,3), pero Cuba, el país símbolo del exilio, apenas se mueve (×0,9).
Cómo leerlo

Las altas netas se cuentan en dos periodos de 47 meses: del 1 nov 2018 al 1 oct 2022, antes de la ley, y del 1 oct 2022 al 1 sept 2026, después. El ritmo divide las altas de después entre las de antes: por encima de uno, el censo crece más deprisa con la ley. Los periodos se actualizan con cada cierre; el último publicado es el 1 sept 2026. En la réplica del artículo con su ventana (marzo 2019 – octubre 2022 – mayo 2026), son 189.290 altas antes de la ley y 422.253 después (×2,2).

La serie es el censo CERA que el INE cierra el primer día de cada mes. Las líneas verticales marcan Ley 20/2022 (21 oct 2022), Generales 2023 (23 jul 2023), Fin del plazo (22 oct 2025) y Censo del 29-N (1 ago 2026).

La tabla compara, provincia a provincia y de más a menos altas, el censo del inicio del periodo de la ley con el de la convocatoria del 29-N, cerrado el 1 ago 2026; «Ver las 52 provincias» destapa el resto.

Una regresión de las altas netas mensuales con ruptura en la ley confirma el cambio de pendiente (p < 0,001): lo que cambia es el ritmo. No se afirma un salto de nivel en el mes de la ley.

2

¿Sesgo de izquierdas o reparto en provincias «estratégicas»?

SIN EVIDENCIA

Primer dato: casi no votan. Segundo: los que votan no se escoran a la izquierda. Tercero: las altas siguen los lazos familiares, no la aritmética electoral.

Las nuevas altas participan la mitad

Participación CERA por origen donde se publica por consulado

A más censo latinoamericano, menos voto a la izquierda

50 provincias, generales 2023 · r = −0,74

«¿Y la ventaja de la izquierda fuera no ha crecido en las últimas autonómicas?» No. El voto exterior se derechiza: el margen izquierda − derecha del CERA cae en las 3 comunidades (Castilla y León 8,9 → −0,8; Andalucía 7,3 → 4,8; Aragón 10,8 → 9,2), y la «prima» del PSOE solo sube porque absorbe a SUMAR/Podemos, no porque entren nuevos votantes de izquierda.

El voto exterior también se derechiza

Margen izquierda − derecha del CERA, comicio anterior → 2026

El PSOE no capta votos nuevos fuera: absorbe a SUMAR/Podemos

Cambio en la cuota del CERA de 2022 a 2026, en puntos · el bloque de izquierda apenas se mueve: −2,1 · +0,3 · −0,3

Las provincias sensibles reciben menos altas que el peso que ya tenían

Cuota de las provincias de 5 escaños o menos

El «imán» de Madrid existía antes de la ley

Cuota de Madrid en las altas de Argentina, México, Cuba, Venezuela, Uruguay y Chile

Cuota de Madrid en el censo al inicio del periodo de la ley y en las altas de cada periodo.
Grupo Stock 2022 Altas 2018–22 Altas 2022–26
Madrid, 6 países9,7%35%27%
Madrid, México27,0%58%57%
Madrid, Venezuela11,8%–43%

La adscripción de quien nunca vivió en España es el punto legítimo del debate, y es lo que revisa el Supremo. Pero Madrid, con 37 escaños, es el sitio más caro de España para colocar un voto, y allí el neto del CERA favorece al PP.

Ni concentración estratégica ni giro a la izquierda. Las nuevas altas participan al ~5%, frente al ~10% del resto. Las provincias sensibles pasan del 24% del censo al 18% de las altas, y las altas de Argentina, Cuba y Venezuela pasan del 30% al 27%.
Cómo leerlo

La participación por origen sale de las autonómicas que publican el escrutinio CERA por consulado (4 procesos): cada consulado toma el origen de su país en la tabla de países del estudio (countries.csv) y la tasa es votantes entre electores de cada origen. De ahí salen las tasas que usa la pregunta 3: el 5% para el origen latinoamericano y el 10% para el resto.

La dispersión es una inferencia ecológica: cada punto es una provincia con al menos 200 votantes CERA, con la cuota latinoamericana de su censo CERA y la de la izquierda sobre izquierda + derecha en su voto CERA. Compara provincias, no personas: deducir de ella cómo vota cada elector sería la falacia ecológica. Lo que sí dice es que donde más pesa el censo latinoamericano hay menos voto a la izquierda, no más (r = −0,74, la correlación de Pearson).

El margen es la cuota de la izquierda menos la de la derecha en el voto CERA, en puntos: sobre los votantes en las autonómicas y sobre el voto de izquierda + derecha en las generales. La «prima» del PSOE es cuánto supera su ventaja sobre el PP en el voto CERA a la del conjunto del electorado. La gráfica de la derecha da el cambio de la cuota del PSOE y del resto de la izquierda en el voto CERA, del comicio anterior al último de cada comunidad; el del bloque de izquierda es la suma de los dos.

Las provincias sensibles son las de 5 escaños o menos, donde pocos votos bastan para mover un escaño. La gráfica compara su cuota del censo CERA del 1 oct 2022 con su cuota de las altas hasta el 1 ago 2026, con las altas de todos los países. En la réplica del artículo con su ventana (marzo 2019 – octubre 2022 – mayo 2026), su cuota pasa del 24,1% del censo al 17,4% de las altas; con Argentina, Cuba y Venezuela, del 30,0% al 26,7%. La tabla de Madrid da su cuota del censo de Argentina, México, Cuba, Venezuela, Uruguay y Chile al inicio del periodo de la ley y de sus altas en cada periodo; «–» marca un periodo en el que el país perdió electores, en el que la cuota de las altas no tiene sentido.

3

¿Pueden alterar el reparto de escaños el 29-N?

NO

A los resultados de 2023 se suma solo el voto que aporta el censo nuevo del 29-N, con la participación observada por origen y el reparto del escrutinio CERA de 2023 de cada provincia, y se recalcula D'Hondt provincia a provincia.

Escenario
Censo de la convocatoria: el voto CERA y los escaños de 2023 y su proyección al 29-N.
Magnitud 2023 29-N (proyección) Cambio
Censo CERA2.327.3882.769.645▲ 442.257
Votantes CERA208.431239.221▲ 30.790
Votos a candidaturas203.152233.634▲ 30.482
Escaños izquierda (PSOE + SUMAR)152152–
Escaños derecha (PP + VOX)170170–
Otros2828–

Sin las 163.020 inscripciones en litigio (repartidas por provincia como el crecimiento latinoamericano desde la ley): 8.070 votos menos y, también, cero cambios. El litigio importa para los derechos de esas personas, no para el reparto.

Brecha al último escaño (2023) frente al efecto neto del CERA del 29-N

Las 10 circunscripciones más ajustadas; el neto es lo que gana el aspirante menos lo que gana quien defiende el escaño

Ver las 52 provincias (CSV)

¿Qué haría falta para que importara?

Las tres palancas tendrían que dispararse a la vez y al máximo; basta relajar una para que el efecto se desplome.

Realidad hoy frente a «todo al máximo»

Participación, voto a la izquierda y colocación dirigida

Cambio neto de escaños de la izquierda

Según participación CERA y porcentaje del voto exterior a la izquierda, censo del 29-N

Cambio neto de escaños de la izquierda según la participación CERA (filas) y el porcentaje del voto exterior a la izquierda (columnas).
Participación \ voto a la izq. 50%60%70%80%
9% (observada)+1*+1+1+1
20%+1+1+5+6
30%+1+4+6+7
50%+3+7+7+11
70%+4+7+8+11

* Reparto uniforme forzado: la celda observada da +1; con el reparto real por provincia, 0. El máximo de la rejilla, +11, pide el 50% de participación y el 80% del voto a la izquierda.

Las tres dimensiones a la vez

Censo × participación × sesgo → escaños izquierda / derecha

Cambio de los escaños de la izquierda y de la derecha al multiplicar el censo, la participación o fijar el voto a la izquierda.
Escenario Censo Participación Sesgo Izq. Der.
Centralreal (×1,19)observadaempírico00
Participación ×2real (×1,19)×2empírico00
Sesgo 90%real (×1,19)observada90% izq.+1−1
Censo ×1,23, part. ×3, 90%×1,23×390% izq.+1−1
Censo ×1,5, part. ×2, 90%×1,5×290% izq.+2−2
Censo ×2, part. ×3, 90%×2×390% izq.+6−6

El absurdo: colocación óptima

Escaños que arrancaría el PSOE colocando una a una las 181.032 altas de Argentina, México, Cuba y Venezuela desde la ley donde el escaño sale más barato

Escaños que ganaría el PSOE con la colocación óptima según la participación (filas) y su porcentaje del voto (columnas).
Participación \ voto al PSOE 50%60%70%80%100%
9% (observada)+5+5+6+6+7
20%+8+8+9+9+10
50%+12+13+14+15+17
100%+17+19+21+22+24

Sin colocación dirigida, con el reparto real: 0. Es un límite, no una previsión: nadie puede dirigir cada inscripción ni cada voto.

Con datos reales, cero escaños. Ningún escaño cambia, ni por partido ni por bloque, y el voto CERA adicional no cierra la brecha del último escaño en ninguna de las 52 provincias. Arrancar un número significativo exigiría que participación, voto a la izquierda y colocación se dispararan a la vez y al máximo. El efecto realista se mueve entre 0 y +1 escaños.
Cómo leerlo

El modelo de incremento parte del escrutinio de 2023. A cada provincia le suma solo los electores nuevos del 29-N (el censo de la convocatoria menos el de 2023), cada uno con la participación de su origen (5% el latinoamericano y 10% el resto, medidas en 3 autonómicas con escrutinio por consulado), con el 99% de votos válidos, y reparte esos votos como el voto CERA de 2023 de la provincia. Después recalcula D'Hondt provincia a provincia. La tabla separa los votantes (las papeletas recibidas) de los votos a candidaturas (los que entran en D'Hondt). El censo de 2023 que se resta (2.327.388) es el cierre mensual del INE del 1 jun 2023, la base del incremento, porque da el desglose por provincia y país que el modelo necesita; no es el censo CERA oficial de esas generales en Infoelectoral, 2.328.260 electores, 872 más.

Hay dos censos. El de la convocatoria es el que el INE cerró el 1 ago 2026 (2.769.645 electores). El otro resta las 163.020 inscripciones en litigio (la cifra al 12 oct 2026, EFE, vía Maldita.es 13-10-2026): nadie publica dónde están, así que se quitan de las filas latinoamericanas, por provincia en proporción a su crecimiento latinoamericano desde la ley y, dentro de cada provincia, por país.

La brecha es lo que le falta, en votos, al aspirante al último escaño de cada provincia en 2023 para igualar el cociente de quien lo ganó. El efecto neto es lo que el voto CERA nuevo da al aspirante menos lo que da a quien defiende el escaño: el escaño solo cambia si el neto supera la brecha.

La rejilla reparte todo el voto exterior igual en cada provincia: en la columna observada, el 50% de izquierda + derecha va a la izquierda, y los separatistas, regionalistas y otros conservan su cuota del CERA de 2023. Ese reparto uniforme no es el real: da voto de izquierda a provincias cuyo CERA vota a la derecha, y por eso la celda observada da +1 y el cálculo con el reparto real de cada provincia, 0. Las tres dimensiones multiplican el censo de 2023 («real» es el del 29-N) y la participación por origen, o fijan la parte de izquierda + derecha que va a la izquierda.

La colocación óptima lleva los votos útiles de las altas de la tabla, poco a poco, a la provincia donde el siguiente escaño del PSOE cuesta menos votos, como si alguien pudiera dirigir cada inscripción y cada voto: es un límite superior, no una previsión. Con las mismas altas en sus provincias reales y el reparto real, da 0.

Lo que dice el debate, y por qué no se sostiene Las cifras que circulan, replicadas con los mismos datos oficiales

Cada cifra mide algo; ninguna mide escaños. Qué calcula cada una, qué le falta y qué sale al hacer el cálculo completo.

«Hasta 23 escaños»

Informe «Evolución del censo CER y CERA en España», De Madrid a Europa · The Objective, 4-9-2026

Qué calcula
Censo CERA × participación histórica (la media desde 1986 o la máxima provincial), y cuenta las provincias donde esos votos superan la brecha del último escaño de 2023. Replicado con los mismos datos: con el 18,9% de participación, 523.311 votos y 20 provincias; con el 40,2%, 1.113.629 votos y 27 provincias.
Problema 1 · no reparte entre partidos
Compara el voto exterior en bruto con la brecha, como si fuera todo para el aspirante. Lo que mueve un escaño es la diferencia entre lo que gana quien aspira y lo que gana quien lo defiende.
Problema 2 · cuenta dos veces
La brecha de 2023 ya incluye el voto CERA de ese año. Lo correcto es añadir solo el incremento.
Problema 3 · participación de otro censo
El 21%–36% de participación de 1986–2008 era el de un censo de 165.576 a 1.205.329 electores, sobre todo emigrantes europeos. El máximo histórico fueron 382.568 votantes (2008); el escenario «máximo» supone 1.113.629 votantes, con un censo en el que las nuevas altas votan al ~5%.
Con el criterio del informe, en 2023 había 9 escaños en juego; cambió uno, en Madrid, y en contra de la hipótesis.

2023 ya pasó la prueba: el voto CERA real superó la brecha en 9 provincias y cambió 1 escaño

Votantes CERA de 2023 frente a la brecha del último escaño de ese año

Las provincias donde los votantes CERA de 2023 superaron la brecha del último escaño, con el último escaño con y sin su voto.
Provincia Último escaño (con CERA) Sin CERA Brecha Votos CERA ¿Cambió?
GironaJxCatJxCat2842.335No
CantabriaVOXVOX4033.463No
TarragonaJxCatJxCat1.2471.992No
MadridPPPSOE1.33944.807Sí, al PP, cruza de bloque
SalamancaPPPP1.4942.522No
Santa Cruz de TenerifePSOEPSOE1.5654.658No
MálagaPPPP2.4285.615No
GipuzkoaPNVPNV2.4324.337No
AsturiasPPPP7.7678.766No

Porque se repartió entre partidos, igual que el voto interior. Esta misma tabla se rellenará con el escrutinio del 29-N.

«16 provincias decisivas»

El Español, 12-7-2026

Qué calcula
No es un modelo, es un umbral: cuenta provincias con brecha estrecha y las cruza con el crecimiento bruto del censo.
Qué le falta
Una brecha estrecha no dice si el voto exterior puede cerrarla, ni en qué dirección: ese voto se reparte entre partidos, y lo que mueve el escaño es lo que gana el aspirante menos lo que gana quien lo defiende.
«El censo no son papeletas», lo admite el propio texto. Con participación y reparto reales: cero escaños.

«162 pueblos con más electores fuera que dentro»

The Objective, septiembre de 2026

Qué dice
Cierto, y llama la atención. Pero hay dos cosas que el artículo no dice.
Qué le falta
Los electores CERA no votan en las municipales desde 2011: en esos pueblos no deciden nada. Y en las generales la circunscripción es la provincia: los electores CERA de un pueblo se suman a los de toda su provincia, como los 498.874 de Madrid.
El nivel municipal no añade nada al reparto de escaños.

«Un censo fabricado para la izquierda»

El relato de fondo del litigio en el Supremo

Qué afirma
Que los nuevos nacionalizados votan a la izquierda y se inscriben en provincias sensibles.
Qué dicen los datos
La cuota de izquierda del CERA, del comicio anterior al último: Castilla y León 51,7% → 48,2%; Andalucía 51,3% → 51,7%; Aragón 55,2% → 54,6%. Las altas siguen los lazos familiares (r = 0,88 con el tamaño de la provincia). Las provincias sensibles reciben el 18% de las altas frente al 24% del censo que tenían. El «imán» de Madrid ya existía antes de la ley.
El punto legítimo es otro: cómo se adscribe a una provincia a quien nunca vivió en España. Eso es lo que revisa el Supremo, y no mueve escaños.
Cómo leerlo

La réplica del informe de los 23 escaños multiplica el censo CERA de cada provincia por su participación histórica, la media o la máxima, y cuenta las provincias donde esos votos superan la brecha del último escaño de 2023: lo que hace el informe, con los mismos datos oficiales. No reparte esos votos entre partidos, que es lo que decide un escaño.

La tabla de 2023 toma las provincias donde los votantes CERA reales superaron la brecha y reparte D'Hondt con y sin su voto: «¿Cambió?» dice si el último escaño cambia de manos, a quién va con el voto CERA y si pasa de un bloque al otro.

Cada ficha cita el informe o el artículo con su fecha. Lo que dicen los datos sale de las preguntas 2 y 3 de esta página.

Comprobación: ¿decidió el voto CERA algún escaño, y a favor de quién? Pendiente del escrutinio CERA

La prueba definitiva no es un modelo: con el escrutinio real se reparte D'Hondt con y sin los votos CERA en cada provincia. La misma prueba, hacia atrás, para 2019 y 2023.

El voto CERA de cada elección con escrutinio y los escaños que decidió al repartir con y sin él.
Elección Votos CERA Participación Provincias sobre la brecha Escaños que decidió Dónde Saldo PSOE Saldo izquierda
Generales 2019145.9086,8%101Bizkaia: PNV → PP00
Generales 2023208.4318,9%91Madrid: PSOE → PP−1−1
Generales 29 nov 2026———El voto CERA de las generales del 29 de noviembre de 2026 no dará al PSOE ni a la izquierda un saldo neto de más de 1 escaño (predicción registrada el 20 oct 2026)———

Lo que se registra: el saldo neto del PSOE y de la izquierda por el voto CERA no mayor que 1 escaño; con el censo de la convocatoria, la predicción es de cero cambios por bloque. La provincia con el último escaño más al alcance del voto exterior es Cantabria (PP frente a VOX): el escaño solo cambiaría si la participación se multiplicara por 2,99.

Cómo leerlo

Los votantes CERA de la tabla son el «Total votantes CERA» de los resultados por provincia de Infoelectoral: 208.431 en 2023. La Oficina del Censo Electoral da 233.688 para esas generales, pero cuenta otra cosa: los sobres de voto recibidos, no los votantes del escrutinio.

Con y sin CERA: en cada provincia se reparte D'Hondt con el escrutinio completo y con el escrutinio sin los votos CERA. El voto CERA decide un escaño cuando el reparto cambia; el saldo de un partido o de un bloque es lo que gana con el voto CERA menos lo que pierde.

La brecha es lo que le falta al aspirante al último escaño para igualar el cociente de quien lo ganó. «Sobre la brecha» quiere decir que los votantes CERA de la provincia la superan, lo que no basta para mover el escaño: tienen que repartirse a favor del aspirante.

La regla del acierto se fija antes del escrutinio: la predicción acierta si ni el saldo del PSOE ni el de la izquierda superan 1 escaño; con más, falla.

Los precedentes, con el mismo cálculo: en 2019, el voto CERA decidió 1 escaño (Bizkaia: PNV → PP) y dejó a la izquierda un saldo de 0; en 2023, el voto CERA decidió 1 escaño (Madrid: PSOE → PP) y dejó a la izquierda un saldo de −1.

Datos y método

Todo sale de fuentes oficiales y se puede descargar.

El análisis completo, con el detalle metodológico, se publicó en Medium el 30 jun 2026: El voto CERA en España y el efecto de la «Ley de Nietos».

Glosario
CERA
El Censo Electoral de Residentes Ausentes: los españoles que viven en el extranjero e inscritos en un consulado. Votan en la provincia a la que están adscritos.
Voto rogado
La obligación, de 2011 a 2022, de pedir el voto antes de cada elección para votar desde el extranjero. Lo suprimió la reforma de la ley electoral de 2022.
Ley de Nietos
La disposición de la Ley de Memoria Democrática (Ley 20/2022) que dejó pedir la nacionalidad española a hijos y nietos de exiliados y emigrantes. Quien la obtiene viviendo fuera de España entra en el CERA.
Censo de la convocatoria
El censo que el INE cierra para una elección concreta: el que vota el 29-N es el cerrado el 1 ago 2026.
Brecha del último escaño
Los votos que le faltan al aspirante al último escaño de una provincia para igualar el cociente D'Hondt de quien lo ganó.
Efecto neto
Lo que el voto CERA da al aspirante al último escaño menos lo que da a quien lo defiende. El escaño solo cambia si supera la brecha.
Inferencia ecológica
Deducir pautas a partir de datos agregados, aquí por provincia. Sirve para comparar territorios; aplicarla a cada persona es la falacia ecológica.
Provincias sensibles
Las de 5 escaños o menos, donde pocos votos bastan para mover un escaño.
Colocación óptima
Llevar cada voto a la provincia donde el siguiente escaño cuesta menos. Es un límite superior, como si alguien pudiera dirigir cada inscripción y cada voto, no una previsión.